Яндекс цитирования

MB StarDiagnosis, что это такое и с чем его едят?

К Вам на сервис приезжают новые машины, но Вы вынуждены отказывать клиентам - не имея серьезного оборудования за Мерседес браться бесполезно. Вас такая ситуация не устраивает. Значит, Вы осознали необходимость покупки StarDiagnosis! Но с непривычки можно запутаться во всех этих “компактах”, клонах”. “мультиплексорах”… Данный материал написан с целю помочь Вам в выборе оптимального решения


Состав прибора MB Star Diagnosis

Диагностический прибор MB Star Diagnosis состоит из следующих частей:
- терминал (ноутбук, планшетный компьютер или десктоп);
- диагностический мультиплексор;
- диагностические кабели;
- интерфейсный кабель.

Мультиплексор MB StarDiagnosis, Multiplexor StarDiagnosis

Немного подробнее остановимся на отдельных составных частях системы. “Сердцем” прибора является мультиплексор. В его задачу входит обеспечение интерфейса между компьютером и автомобилем. Если попытаться очень грубо описать устройство мультиплексора – это K-Line и CAN интерфейсы с набором коммутационных элементов. На рисунке приведен внешний вид мультиплексора

 

 

 

Виды терминалов и различия между ними подробно описаны в следующем разделе. На терминале установлено следующее программное обеспечение:

MB DAS, MB Diagnosis Assistance System

DAS – диагностическая программа. Собственно с помощью нее и производится диагностика. Для старых машин из под DAS автоматически запускается HHT WIN – эмулятор одноименного дилерского прибора.

 

 

 

 

 

Дополнительная информация по программному интерфейсу MB Star Diagnosis DAS

 

MB WIS\ASRA

WIS\ASRA – документация по ремонту и обслуживанию, электрические схемы, расчет норм времени.

 

 

 

 

 

 

MB SDMedia

SDMedia – новый программный продукт. Появился в середине 2006 года. Это мультимедийное руководство по поиску и устранению неисправностей

 

 

 

 

 

Кроме перечисленного программного обеспечения на StarDiagnosis обычно установлено еще несколько служебных программ. Дополнительно на неоригинальный комплект может быть установлен каталог запасных частей – MB EPC.

В стандартную комплектацию прибора входят также четыре диагностических кабеля

MB StarDiagnosis 38-pin CableКабель 38 pin – с “родным” мерседесовским разъемом. Требуется для диагностики машин конца прошлого века

 

 

 

 

MB StarDiagnosis OBDII Cable

Кабель OBD – практически все современные машины диагностируются этим кабелем. Самый востребованный кабель

 

 

 

 

 

MB StarDiagnosis 14-pin Truck CableКабель для диагностики грузовиков

 

 

 

 

MB StarDiagnosis 4-pin CableКабель 4 pin для "древних" машин

 

 

 

 

 

MB Star Diagnosis Compact2

Star Diagnosis COMPACT2
Оригинальный прибор прошлого поколения. Выпускался на основе ноутбуков IBM 600E (более новые модификации IBM T23). Система работает под управлением Windows NT 4. Ноутбук установлен в громоздкую “станину”. Ввиду больших габаритов данный вид прибора очень неудобен в работе. Кроме этого COMPACT2 имеет довольно низкую скорость работы. Также следует отметить, что данная модификация выпускалась очень давно, и приборы, предлагаемые к продаже, имеют очень плачевное техническое состояние. Не рекомендуется к покупке.

 

 

 

 

 

MB Star Diagnosis BASICStar Diagnosis BASIC
Оригинальный прибор. Выполнен на базе планшетного компьютера. Работает также под управлением Windows NT. В обращении заметно удобнее чем COMPACT2. Имеет небольшие габариты (размер экрана 10 дюймов). Существует несколько модификаций, отличающихся мощностью компьютера. Встречается довольно редко. Может рассматриваться как вариант покупки, но имеет следующие недостатки:
• на BASIC не установлен WIS (можно, конечно доустановить, но работать на десятидюймовом экране будет сложно);
• слабое “железо” компьютера (Pentium 3);
• низкая ремонтопригодность (как правило разбивается дисплей);
• завышенная цена.

 

 

MB Star Diagnosis Compact3Star Diagnosis COMPACT3
На текущий момент последняя версия оригинального прибора. Представляет из себя промышленный планшетный компьютер с диагональю экрана 15”. Выполнен на базе мобильного процессора Pentium и работает под Windows XP. Очень удобен в работе. Хотя некоторыми диагностами отсутствие клавиатуры воспринимается как серьезный недостаток. Еще один спорный момент – большой экран. Конечно на нем все хорошо видно, но не всегда удобно такой большой прибор держать в руках. Очень распространенный вариант прибора. На мой взгляд имеет только 2 серьезных недостатка:
• очень высокая цена
• низкая ремонтопригодность (см. BASIC);

 

 

 

 

 

MB Star Diagnosis

Комплекты с аналогом оригинального мультиплексора и простым ноутбуком, подробнее можно посмотреть на этой странице
Подобные комплекты являются оптимальными по соотношению цена\качество. Они имеют все достоинства MB Star Diagnosis COMPACT3 и лишены его недостатков. При этом стоят значительно дешевле. У этого вида приборов нет проблем с совместимостью – ведь используется полный аналог оригинального мультиплексора. Вследствие того, что в конструкции применяется стандартный ноутбук, пропадает проблема с ремонтом. Учитывая низкую стоимость бюджетных моделей ноутбуков, имеет смысл второй ноутбук с установленным софтом держать в резерве. (В случае поломки не придется останавливать сервис на несколько дней)