Яндекс цитирования

Мотортестер Автоскоп 4

В статье даны отличительные признаки мотортестера вообще, и прибора  Автоскоп 4 в частности

Цена: 1450$
Купить Мотортестер Автоскоп 4

В статье даны отличительные признаки мотортестера вообще, и прибора  Автоскоп 4 в частности

Первые приборы для измерения электрических параметров стали использоваться при обслуживании двигателей тогда, когда автомобили начали активно оснащать электрическими системами, т.е одновременно с появлением бортовой сети с ее характерными компонентами: аккумуляторной батареей, стартером и генератором, системой искрового зажигания с высоковольтной катушкой и прерывателем-распределителем. Приборы умели измерять частоту вращения коленчатого вала (обороты двигателя), угол замкнутого состояния контактов прерывателя, напряжение в разных точках (в том числе на прерывателе), переменную составляющую пульсаций генератора и другие. По сути, это были немного видоизменённые амперметры, вольтметры и тахометры. Если объединить эти приборы в единый измерительный комплекс, можно ли назвать такой комплекс мотортестером? Ответ НЕТ .

Почему нет? Потому, что подобные комплексы позволяли исследовать лишь вспомогательные системы двигателя (систему электропитания, зажигания). А как же оценить состояние механической части двигателя, например ЦПГ, КШМ ? Вполне достоверные способы получения информации были давно известны и применялись на практике мотористами. Основных - два, и первый заключается в определении относительной эффективности работы цилиндров, второй - в измерении величины компрессии. Информативность данных тестов не абсолютна, но достаточно высока. На это, конечно же, не могли не обратить внимание разработчики мотортестеров. Реализация этих тестов средствами осциллографа и превратило измерительный комплекс в мотортестер.

Итак, измерительная часть мотор тестера в основном совпадает с измерительной частью автомобильного осциллографа. Отличия мотор-тестера заключаются в том, что он может не только отображать осциллограммы любых измеряемых цепей, но и производить комплексные оценки работы двигателя сразу по нескольким параметрам (динамическая компрессия, разгон, сравнительная эффективность работы цилиндров и т.д.), что позволяет существенно снизить время на поиск неисправностей. Автомобильные сканеры не дают никакой информации о состоянии самого двигателя, его механических систем. В этом главное отличие мотортестеров типа Автоскоп 4 от автомобильных сканеров- сканеры не могут дать информацию о механическом состоянии ЦПГ и других узлов двигателя, а мотортестер может. Другое принципипиальное отличие сканера от мотортестера в том, что сканер выдает информацию «глазами» электронных блоков управления автомобиля, а мотортестер выполняет прямые измерения. Но нужно отметить, что мотортестер и сканер не конкурируют между собой, они дополняют друг друга на СТО .

Приборы USB Autoscope предназначены для поиска неисправностей в различных электронных системах автомобиля, системах зажигания, для диагностики системы газораспределения бензиновых двигателей, а именно:
1) осциллограмм сигналов датчиков и исполнительных устройств с одновременной записью и измерением исследуемого сигнала в реальном масштабе времени.
2) использование датчика разрежения Dx позволяет оценить состояние механики двигателя по графику разрежения во впускном коллекторе и по графику разрежения газов в картере и в выхлопной трубе.
3) датчик давления Px позволяет оценить состояние механики двигателя по графику давления в цилиндах двигателя
4) емкостные и индуктивные датчики позволяет оценить работу системы зажигания
5) диагностика с применением скрипта CSS (скрипт- автоматизированный алгоритм проведения диагностических тестов)позволяет: - оценить статическую и динамическую компрессию для каждого из цилиндров;
- выявить неисправности в системе зажигания;
- оценить состояние топливных форсунок;
- получить характеристику подсистемы опережения зажигания;
- выявить биение задающего зубчатого диска;
- выявить пропущенные и согнутые зубья задающего зубчатого диска.
6) диагностика с применением скрипта PX позволяет:
- рассчитать пневматические и геометрические характеристики цилиндра: величину потерь газа и расчетную величину степени сжатия двигателя;
- построить график фаз газораспределения: оценка правильности установки фаз;
- получить диаграмму циклового наполнения цилиндра на такте впуска;
- получить диаграмму затрат энергии на очистку цилиндра от отработавших газов: оценка выхлопной системы, выявление неисправного катализатора и тд;
- получить диаграммуугла опережения зажигания (УОЗ).

Мотортестер Автоскоп 4- прибор универсальный, его можно продуктивно использовать для исследования бензиновых двигателей всех типов, как карбюраторных, так и инжекторных, оборудованных различными системами зажигания, имеющих систему самодиагностики и без таковой.

Вот тут есть примеры использования осциллографа:
- Диагностика механики газораспределительного механизма Daewoo Lanos
- Использование особых алгоритмов диагностики
- Использование скрипта CSS Шульгина

Можно посмотреть отзывы на прибор тут   и тут.


 


Цена: 1450$

Купить Мотортестер Автоскоп 4