Яндекс цитирования

Советы по работе с BMW GT1

Несмотря на практически полностью переведенный на русский интерфейс BMW DIS остается достаточно сложным в работе инструментом. На дилерских станциях эта проблема решается подготовкой на специализированных курсах специалистов для работы с GT1. Независимым диагностам такие курсы недоступны в силу разных причин. Данная статья преследует цель описать важные моменты в работе с GT1, которые позволят избежать владельцам сканера BMW GT1 проблем часто возникающих при неправильной эксплуатации.


Самое первое и главное правило: убедитесь в исправности аккумуляторной батареи и генератора. Диагностическая головка сконструирована на базе архитектуры i386 и фактически является мини-ПК. В силу того, что у диагностической головки отсутствует блок питания в привычном его виде в ПК, внутренняя схемотехника полагается в части стабилизации напряжения на бортовую сеть автомобиля. Именно по этой причине, необходимо обязательно проверять исправность электрооборудования автомобиля перед подключением к нему BMW GT1. Не оставляйте прибор включенным при заводке двигателя при сильно разряженном аккумулятор, в этом случае в момент заводки мотора возникнет резкий бросок напряжения который может привести к выводу из строя электроники диагностической головки.

Перед отключением диагностического разъема или выключением BMW DIS, обязательно завершайте программно связь со всеми блоками автомобиля. В противном случае возможны проблемы с блоками на автомобиле, которые были на связи в момент выключения BMW DIS или отключении разъема.

Обновление BMW DIS с оригинальных дисков производится достаточно легко в случае оригинальной станции BMW GT1. В случае если у вас не оригинальная рабочая станция, например IBM T30 - обновление возможно только если вы обладаете специализированными знаниями по SCO Unix или если обратитесь к специалистам, например к нам.

Обновление программного обеспечения в диагностической головке очень ответственная процедура. Обновление ПО в диагностической головке практически является перезаписью образа управляющего головкой ПО, как описывалось выше, диагностическая головка представляет собой мини компьютер. Любая причина, по которой успешное завершение обновления завершается неудачей (сбой по питанию, обрыв связи и тд.), приводит к тому, что образ управляющего ПО (как его еще называют "прошивка") оказывается нарушенным. Вследствие этого, нормальное функционирование диагностической головки становится невозможным без перепрошивки диагностической головки в специализированной мастерской. Копии диагностических головок категорически нельзя обновлять с BMW DIS установленного с оригинальных установочных дисков. Поясню почему, так как диагностическая головка является компьютером, а функционирующее на нем ПО представляет собой мини операционную систему ( с драйверами привязанными к конкретному аппаратному обеспечению ), установка образа ПО содержащегося в BMW DIS установленного с оригинальных дисков приводит к неработоспособной системе из-за аппаратных различий с оригинальной диагностической головкой. Примером данной ситуации может служить перестановка жесткого диска с установленным Windows XP на другой компьютер отличающийся аппаратно от первого чипсетом, сетевым адаптером, видео адаптером и тд., ожидать что система загрузится с работоспособной сетью, по крайней мере наивно. Если у вас возникла проблема с диагностической головкой после неудачной попытки обновления ПО в диагностической головке BMW GT1, обращайтесь к нам - постараемся помочь.